.:: Hotéis e Pousadas
 Ordem Alfabética
 Por Bairros e Distritos
 Por Tarifas
 Locais para Convenções
 .:: Pacotes
 Bauernfest e 7 Setembro
 .:: Saúde & Beleza
 Spa
 .:: Imóveis
 Casas de Temporada
 Casas/Terrenos à venda
 .:: Gastronomia
 Restaurantes e Pizzarias
 .:: O que fazer?
 Lazer e Turismo Aventura
 .:: Turismo
 Ecoturismo
 História
 Pólo de Compras
 Turismo Cultural
 Turismo Histórico
 .:: Serviços & Utilidades
 Casa p/ Festas e Eventos
 Como Chegar
 Mapa
 Telefones Úteis
 .:: FALE CONOSCO
 Contato
  .:: Eventos



PROGRAMAÇÃO 26ª BAUERNFEST – FESTA DO COLONO ALEMÃO 2015


26/06 – Sexta-feira

PALÁCIO DE CRISTAL (das 19h às 22h)

19h – Abertura Oficial - Solenidade com o prefeito Rubens Bomtempo e as autoridades: secretária-chefe de Gabinete, Luciane Bomtempo; vice-prefeito, Luiz Fernando Vaz; presidente da Fundação de Cultura e Turismo, Thaís Ferreira; presidente do Clube 29 de Junho, Emygdia Hoelz Lyrio; cônsul-geral da Alemanha no Brasil, Harald Klein; cônsul-geral adjunto, Tarmo Dix; presidente da Associação dos Grupos Folclóricos de Petrópolis Karin Pujol Bell (AGFAP). 
 
- Participação do Coral Municipal de Petrópolis. Regência: maestro Paulo Afonso Filho
- Apresentação da Banda do 32º Batalhão de Infantaria Leve
- Participação Especial: “Dupla do Rio” – Recepção aos visitantes por casal de atores em pernas de pau e roupas folclóricas alemãs
- Sangria do primeiro barril de chope
21h – Bailão inaugural da 26ª Bauernfest – Banda Musical Germânica – Blumenau/SC

PALCO KOBLENZ (Externo)

Apresentação de danças folclóricas alemãs
20h30 – Associação de Grupos Folclóricos Alemães de Petrópolis - AGFAP
21h15 – Grupo Bergstadt
22h – Grupo Rheinland

CASA DA EDUCAÇÃO VISCONDE DE MAUÁ

20h – Abertura da exposição "... olhando mais pra frente do que pra trás. O exílio de língua alemã no Brasil. 1933-1945"
20h – Abertura da exposição “Stefan Zweig, a Agenda do Exílio”
20h às 24h – Música dançante com DJ – (Espaço Tanzen)

CENTRO DE CULTURA RAUL DE LEONI

19h – Festival de Filmes Alemães: “Edukators” (Cine Humberto Mauro)

27/06 – Sábado

ALTO DA SERRA

8h – A saga dos Colonos Germânicos (Praça dos Ferroviários)
- Caminhada liderada por condutores da Serra dos Órgãos, com duração de três horas, por um trecho do trajeto percorrido pelos imigrantes germânicos para chegarem a Petrópolis. Classificação: 10 anos (acompanhados de responsáveis)

PETROPOLITANO F. C.

9h – XXIV Bauerntennis

PALÁCIO DE CRISTAL (das 10h às 02h do domingo)

10h às 13h – Hoppeditz (Os Tolos) – Recepção aos visitantes (Jardim)
11h – Apresentação do Coral Meninas Cantoras de Petrópolis – Regência: maestro Marco Aurélio Xavier
13h – Oficina do Projeto Ciência de Pés Descalços – Edgar Bessa
14h às 18h – Degustação de cerveja artesanal na barraca da ACervA
15h – As Bisbilhotecárias – recepção aos visitantes (jardim)
15h às 18h – Concurso para escolha do Rei e Rainha da Bauernfest 2015
16h30 – Peça teatral itinerante “Bauerntheater” - Grupo Pessoal Aí (jardim)
19h às 22h – Hoppeditz - Os Tolos – interação com o público (jardim )
18h às 20h30 – Bailão: Banda Musical Germânica – Blumenau/SC
- Participação especial: Dupla do Rio (casal de atores em pernas de pau e roupas folclóricas alemãs)
20h30 – Concursos: “Chopp a Metro” e “O Chapéu Mais Enfeitado”
21h30 – Apresentação da Banda UHUL

PALCO KOBLENZ (Externo)

Apresentação de danças folclóricas alemãs

14h – Grupo Mosel
14h30 – Grupo Bergstadt
15h – Grupo Blumenberg (infantil)
15h30 – Grupo Bergstadt
16h15 – Grupo Petrópolis
17h – Grupo Danças Folclóricas Alemãs de Vila Isabel (Rio de Janeiro – RJ)
18h30 – Grupo Bergstadt
19h15 – Grupos Bergstadt, Bauerngruppe & Blumemberg
20h – Grupo Blumenberg (adulto)
20h45 – Grupo Bauerngruppe
21h30 – Grupo Petrópolis
22h15 – Koblenz

CASA DA EDUCAÇÃO VISCONDE DE MAUÁ

10h às 22h – Visitação à exposição "... olhando mais pra frente do que pra trás. O exílio de língua alemã no Brasil. 1933-1945"
10h às 22h – Visitação à exposição “Stefan Zweig, a Agenda do Exílio”
21h – Música eletrônica sob o comando do DJ Holger Beier (Espaço Tanzen)

CENTRO DE CULTURA RAUL DE LEONI

17h – Festival de Filmes Alemães: “Paixão por Acidente” (Cine Humberto Mauro)

28/06 – Domingo

PETROPOLITANO F.C.

9h – XXIII Bauerntennis

CENTRO HISTÓRICO

11h – Tradicional Desfile Folclórico de abertura. Trajeto: Rua da Imperatriz, Av. Tiradentes, Av. Koeler, Praça da Liberdade, Av. Roberto Silveira, Rua Alfredo Pachá.
Participação especial: Dupla do Rio (casal de atores em pernas de pau e roupas folclóricas alemãs) e os Hoppeditz (atores caracterizados como um personagem folclórico alemão que interagem com o público).
Participações especiais :
- Dupla do Rio (casal de atores em pernas de pau e roupas folclóricas alemãs)
- Os Hoppeditz (atores caracterizados como um personagem folclórico alemão que interagem com o público).
- Grupo de Danças Folclóricas Alemãs de Vila Isabel (Rio de Janeiro - RJ)

PALÁCIO DE CRISTAL (das 10h às 2h da segunda-feira)

11h – Hora do Conto da “Velhota Cambalhota” – Rose Assis
12h – Peça teatral “A Vovó da Praça Koblenz” - Mary de Paulla e Pedro Duarte
13h30 – Peça teatral itinerante “Bauerntheater” - Grupo Pessoal Aí (jardim)
14 – Oficina do Projeto Ciência de Pés Descalços – Edgar Bessa
15h – Animação infantil com o grupo Faz de Conta
15h – As Bisbilhotecárias
16h – Hora do Conto com as Bisbilhotecárias
17h – Concerto do grupo de violinistas Os Pequenos Mozart
18h às 20h30 – Bailão: Banda Musical Germânica – Blumenau/SC.
19h às 22h – Hoppedditz (Os Tolos) – recepção aos visitantes (jardim)
20h30 – Concursos: “Chopp a Metro” e “O Chapéu Mais Enfeitado”
21h30 – Apresentação da Banda UHUL

PALCO KOBLENZ (Externo)

Apresentação de grupos de danças folclóricas alemãs
14h30 – Grupo Bergstadt
15h – Grupo Bauerngruppe
15h30 – Grupo Mosel
16h15 – Grupo Koblenz
17h45 – Grupo Petrópolis
18h30 – Grupo Blumenberg (adulto)
19h15 – Grupo Kaiserstadt
20h – Grupo Bauerngruppe
20h45 – Grupo Rheinland
21h30 – Grupo Bergstadt

CASA DA EDUCAÇÃO VISCONDE DE MAUÁ

10h às 22h – Visitação à exposição "... olhando mais pra frente do que pra trás. O exílio de língua alemã no Brasil. 1933-1945"
10h às 22h – Visitação à exposição “Stefan Zweig, a Agenda do Exílio”
16h às 20h – Matinê dançante para jovens, com DJ – (Espaço Tanzen)
21h – Música eletrônica sob o comando do DJ Holger Beier – (Espaço Tanzen)

CENTRO DE CULTURA RAUL DE LEONI

17h – Festival de Filmes Alemães: “Simplesmente Martha” (Cine Humberto Mauro)

29/06 – Segunda (Feriado em Petrópolis em homenagem à  chegada dos primeiros colonos alemães à cidade em 1845)

CENTRO HISTÓRICO

9h – Homenagem aos colonos Alemães (Obelisco)
- Apresentação da banda do 32º Batalhão de Infantaria Motorizada
- Homenagem aos colonos alemães de Petrópolis – Valério Ricardo Gomes (orador do Clube 29 de Junho).
10h – Homenagem ao Major Júlio Frederico Koeler (Praça Princesa Isabel)
- Apresentação da banda do 32º Batalhão de Infantaria Motorizada

PALÁCIO DE CRISTAL (10h às 24h)

10h – Contos da Velhota Cambalhota
11h30 – Culto Ecumênico
- Apresentação do Coral Dó Ré Mi - Coro Modelo do Programa Canta Petrópolis. Regência: maestro Leonardo Randolfo 
13h – Apresentação musical: Bauernjazz – Felipe Depoli Quarteto
14h às 17h – Hoppeditz - Os Tolos – interação com o público (jardim)
15h – As Bisbilhotecárias – recepção aos visitantes (jardim)
15h – Oficina do Projeto Ciência de Pés Descalços – Edgar Bessa
16h – Hora do Conto: Bisbilhotecárias
18h às 20h30 – Bailão: Banda Musical Germânica – Blumenau/SC.
19h às 22h – Hoppeditz - Os Tolos – interação com o público (jardim)
20h30 – Concurso de “Chopp a Metro” e “O Chapéu Mais Enfeitado”
21h30 – Apresentação da Banda UHUL

PALCO KOBLENZ (Externo)

14h – Grupo Bauerngruppe
14h30 – Grupo Mosel (Infantil)
15h – Grupo Blumenberg (infantil)
15h30 – Grupo Bergstadt
16h15 – Grupo Kaiserstadt
17h – Grupo Petrópolis
17h45 – Grupo Petrópolis
18h30 – Blumenberg (juvenil)
19h15 – Grupo Mosel (adulto)
20h – Grupo Blumenberg (adulto)
20h45 – Grupo Bergstadt
21h30 – Grupo Rheinland

CASA DA EDUCAÇÃO VISCONDE DE MAUÁ

10h às 22h – Visitação à exposição "... olhando mais pra frente do que pra trás. O exílio de língua alemã no Brasil. 1933-1945"
10h às 22h – Visitação à exposição “Stefan Zweig, a Agenda do Exílio”
20h às 24 – Dança com DJ (Espaço Tanzen)

30/06 - Terça

PALÁCIO DE CRISTAL (16h às 24h)

18h – Peça teatral: "Himmelsrichtungen - Direções do Céu" – Cia. de Teatro Circense Andança (Palácio Cristal)
19h  às 20h30 – Bailão com a Banda Germânica – Blumenau/SC
20h30 – Concurso de “Chopp a Metro” e “O Chapéu Mais Enfeitado”

PALCO KOBLENZ (Externo)

Apresentação dos grupos de danças folclóricas alemãs
19h – Grupo Blumemberg
21h30 – Grupo Bauerngruppe

CASA DA EDUCAÇÃO VISCONDE DE MAUÁ

10h às 22h – Visitação à exposição "... olhando mais pra frente do que pra trás. O exílio de língua alemã no Brasil. 1933-1945"
10h às 22h – Visitação à exposição “Stefan Zweig, a Agenda do Exílio”

CENTRO DE CULTURA RAUL DE LEONI

19h – Festival de Filmes Alemães: “– “A Onda” (Cine Humberto Mauro)

01/07 – Quarta

PALÁCIO DE CRISTAL (16h às 24h)

18h – Apresentação do Coral Pro Tempore – Regência: Maestro Paulo Afonso
19h às 20h30 – Banda Germânica (Palácio Cristal)
20h30 – Concurso de “Chopp a Metro” e “O Chapéu Mais Enfeitado”
21h30 – Apresentação da Bauernband

PALCO KOBLENZ (Externo)

Apresentação dos grupos de danças folclóricas alemãs
20h - Grupo Mosel (Infantil)
20h45 - Grupo Petrópolis

CASA DA EDUCAÇÃO VISCONDE DE MAUÁ

10h às 22h – Visitação à exposição "... olhando mais pra frente do que pra trás. O exílio de língua alemã no Brasil. 1933-1945"
10h às 22h – Visitação à exposição “Stefan Zweig, a Agenda do Exílio”
15h – Baile da Feliz Idade (Espaço Tanzen)
20h às 24 – Dança com DJ (Espaço Tanzen)

CENTRO DE CULTURA RAUL DE LEONI

19h – Festival de Filmes Alemães: “Adeus, Lenin!” (Cine Humberto Mauro)

UNIDADE SENAC PETRÓPOLIS


15 às 16h30 – Workshop: Cucas alemãs – Renata Pertot

02/07 – Quinta

PALÁCIO DE CRISTAL (16h às 24h)

18h às 20h30 – Bailão: Banda Musical Germânica – Blumenau/SC .
19h às 22h – Hoppeditz - Os Tolos – interação com o público (jardim)
20h30 – Concursos: “Chopp a Metro” e “O Chapéu Mais Enfeitado”
22h – Apresentação “Tributo ao Rock Alemão – MotorHëad” - Rogério Alves e Banda

PALCO KOBLENZ (Externo)

Apresentação dos grupos de danças folclóricas alemãs
20h – Associação de Grupos Folclóricos Alemães de Petrópolis – AGFAP
20h45 – Grupo Bergstadt

CASA DA EDUCAÇÃO VISCONDE DE MAUÁ

10h às 22h – Visitação à exposição "... olhando mais pra frente do que pra trás. O exílio de língua alemã no Brasil. 1933-1945"
10h às 22h – Visitação à exposição “Stefan Zweig, a Agenda do Exílio”
20h às 24h – Música dançante com DJ – (Espaço Tanzen)

CENTRO DE CULTURA RAUL DE LEONI

19h – Festival de Filmes Alemães: “A Fita Branca” (Cine Humberto Mauro)

03/07 – Sexta

PALÁCIO DE CRISTAL (16h às 2h de sábado)

18h às 20h30 – Bailão: Banda Musical Germânica – Blumenau/SC.
19h às 22h – Hoppeditz - Os Tolos – interação com o público (jardim)
20h30 – Concursos: “Chopp a Metro” e “O Chapéu Mais Enfeitado”
21h30 às 24h – Apresentação da Banda Germânica
 
PALCO KOBLENZ (Externo)

Apresentação dos grupos de danças folclóricas alemãs
20h – Grupo Kaiserstadt
20h45 – Grupo Blumenberg (juvenil)
21h30 – Grupo Bauerngruppe
22h15 – Grupo Koblenz

CASA DA EDUCAÇÃO VISCONDE DE MAUÁ

10h às 22h – Visitação à exposição "... olhando mais pra frente do que pra trás. O exílio de língua alemã no Brasil. 1933-1945"
10h às 22h – Visitação à exposição “Stefan Zweig, a Agenda do Exílio”
21h às 24h – Música dançante com DJ e saxofonista Breno Morais – (Espaço Tanzen)

CENTRO DE CULTURA RAUL DE LEONI

19h – Festival de Filmes Alemães: “– “Lugar Nenhum na África” (Cine Humberto Mauro)

04/07 – Sábado (das 10h às 02h do domingo)

PETROPOLITANO F. C.

9h – XXIV Bauerntennis

PALÁCIO DE CRISTAL

10h às 13h – Hoppeditz - recepção aos visitantes (jardim)
10h – Oficina do Projeto Ciências de Pés Descalços” – Edgar Bessa
11h30 – Apresentação do coral Princesas de Petrópolis. Regência: maestro Rodrigo D’Avila.
13h - Apresentação musica:l Bauernjazz – Felipe Depoli Quarteto
14h – Animação infantil com o grupo Faz de Conta
14h às 18h – Degustação de cerveja artesanal na barraca da ACervA
15h – Peça teatral: "Himmelsrichtungen - Direções do Céu" – Cia. de Teatro Circense
15h – As Bisbilhotecárias – recepção aos visitantes (jardim)
16h – Hora do Conto - Bisbilhotecárias
16h30 – Apresentação teatral Bauerntheater – Grupo teatral Pessoal Aí
17h – Concerto do Coral Municipal. Regência: Maestro Paulo Afonso
18h às 20h30 – Bailão: Banda Musical Germânica – Blumenau/SC
- Participação especial: Dupla do Rio (casal de atores em pernas de pau e roupas folclóricas alemãs)
19h às 22h – Hoppeditz (Jardins do Palácio Cristal)
20h30 – Concursos: “Chopp a Metro” e “O Chapéu Mais Enfeitado”
21h30 às 24h – Apresentação da Bauernband

PALCO KOBLENZ (Externo)

Apresentação dos grupos de danças folclóricas alemãs
14h30 – Grupo Mosel (infantil)
15h – Grupo Bergstadt
15h30 – Grupo Blumenberg (infantil)
16h15 – Grupo Blumenberg (juvenil)
17h45 – Grupo Blumemberg
18h30 – Grupo Kaiserstadt
19h15 – Grupo Mosel (adulto)
20h – Grupo Bergstadt
20h45 – Grupo Rheinland
21h30 – Grupo Koblenz
22h15 – Grupo Bergstadt

CASA DA EDUCAÇÃO VISCONDE DE MAUÁ

10h às 22h – Visitação à exposição "... olhando mais pra frente do que pra trás. O exílio de língua alemã no Brasil. 1933-1945"
10h às 22h – Visitação à exposição “Stefan Zweig, a Agenda do Exílio”
18h – Lançamento do livro “Um passado, Uma memória”, Margareth Kaiser (Ed. Bem Cultural) - Autobiografia da escritora alemã.

20h às 24h – Música dançante com DJ – (Espaço Tanzen)

UNIDADE SENAC PETRÓPOLIS – Rua Alfredo Pachá, 26 - Centro

10h – Oficina sobre cerveja
11h às 12h30 – Workshop: Cucas alemãs – Renata Pertot

CENTRO DE CULTURA RAUL DE LEONI

17h – Festival de Filmes Alemães: “Aprendendo a Mentir” (Cine Humberto Mauro)

05/07 – Domingo

PETROPOLITANO F. C.

9h – XXIV Bauerntennis

CENTRO HISTÓRICO
10h – Animação infantil com o grupo Faz de Conta
11h – Tradicional Desfile Folclórico – Trajeto: Rua da Imperatriz, Av. Tiradentes, Av. Koeler, Praça da Liberdade, Av. Roberto Silveira, Rua Alfredo Pachá.
Participações especiais:
- Dupla do Rio (casal de atores em pernas de pau e roupas folclóricas alemãs)
- Os Hoppeditz (atores caracterizados como um personagem folclórico alemão que interagem com o público).

PALÁCIO DE CRISTAL (das 10h às 24h)

10h – Concurso de poesias com o tema “Em busca de Esperança” – Confraria da Poesia Informal
10h às 13h – Hoppeditz (Os Tolos) – Recepção aos visitantes(Jardim)
12h – Apresentação Musical – Trio Extemporâneo
14h – Apresentação do Coral Do Re Mi
15h – As Bisbliotecárias – recepção aos visitantes (jardim)
16h – Hora do Conto – As Bisbilhotecárias
18h – Bailão: Banda Musical Germânica – Blumenau (SC).
20h – Concursos: “Chopp a Metro" e “O Chapéu Mais Enfeitado”
21h30 às 24h – Apresentação da Bauernband

PALCO KOBLENZ (Externo)

Apresentação dos grupos de danças folclóricas alemãs
15h – Grupo Blumenberg (adulto e juvenil)
15h30 – Grupo Mosel
16h15 – Grupo Bauerngruppe
17h – Grupo Bauerngruppe
17h45 – Grupo Blumenberg (adulto)
18h30 – Grupo Petrópolis
19h15 – Grupo Bergstadt
20h – Grupo Bergstadt
20h45 – Grupo Rheinland
21h30 – Grupo AGFAP

CASA DA EDUCAÇÃO VISCONDE DE MAUÁ

10h às 22h – Visitação à exposição "... olhando mais pra frente do que pra trás. O exílio de língua alemã no Brasil. 1933-1945"
10h às 22h – Visitação à exposição “Stefan Zweig, a Agenda do Exílio”
16h às 20h - Matinê p/ Adolescentes com DJ (Espaço Tanzen)
20h às 24h – Música dançante com DJ – (Espaço Tanzen)

CENTRO DE CULTURA RAUL DE LEONI

17h – Festival de Filmes Alemães: “– “A Vida dos Outros” (Cine Humberto Mauro)

Endereços:

CASA DA EDUCAÇÃO VISCONDE DE MAUÁ – Praça da Confluência, 3 – Centro Histórico
CENTRO DE CULTURA RAUL DE LEONI – Praça Visconde de Mauá, 305 – Centro Histórico
PALÁCIO DE CRISTAL – Rua Alfredo Pachá, s/nº - Centro Histórico
PETROPOLITANO F. C. - Rua Roberto Silveira, 82 – Centro Histórico
PRAÇA DOS FERROVIÁRIOS– Bairro Alto da Serra – Em frente à subida da Rua Oswero Vilaça
UNIDADE SENAC PETRÓPOLIS – Rua Alfredo Pachá, 26 - Centro


**SUJEITO A ALTERAÇÕES**




VOLTAR

 



 .:: Publicidade

 .:: Apoio


Hotéis em itaipava e Araras por ordem alfabéticaHotéis em itaipava e Araras por tarifasHotéis em itaipava e Araras por Distritos
Pousadas em itaipava e Araras ordem alfabéticaPousadas em itaipava por tarifasPousadas em itaipava e Araras por Distritos
Hotel e Pousada para convençõesHotel e Pousada pacotes
Itaipava News • O melhor conteúdo de Itaipava, Araras e adjacências

© 2004-2006 Todos os direitos reservados • Desenvolvido por AMS Design